Квартира или частный дом: честно о плюсах и минусах

Квартира или частный дом: честно о плюсах и минусах

19.11.2021

Почему все чаще люди рассматривают для себя загородное жилье, отказываясь от идеи покупки квартиры? Сравним эти объекты по ключевым параметрам, из которых складывается комфорт.

Экология

Достаточно открыть любой сервис оценки качества воздуха, чтобы увидеть, как разительно меняется этот показатель уже при минимальном удалении от города. Многие районы ближайшего Подмосковья благополучнее по экологической обстановке, чем Москва. Все благодаря зеленым массивам. Жизнь около леса позволяет дышать чистым воздухом и иметь более крепкое здоровье. Особенно важна среда для детей, иммунитет которых только формируется.

Безопасность

Частный дом, стоящий на территории, обнесенной забором – это возможность почувствовать себя в безопасности. Тем более, когда весь поселок закрыт для посторонних, патрулируется и находится под видеонаблюдением. Никаких нежелательных незнакомцев и непрошенных гостей. С квартирой такой же уровень безопасности достижим только если находится она в закрытом жилом комплексе, где вход и въезд по пропускам.

Закрытый поселок клубного типа – это безопасная среда для взрослых и детей, где вы можете спокойно отпустить детей играть на площадку, отправиться на позднюю пробежку или гулять с собакой, не оборачиваясь на каждый шорох.

Тишина

Тишина – еще одна базовая потребность. Фоновые звуки окружающей среды накладывают неизгладимый отпечаток на качество жизни и общий уровень стресса. Если в городе от шума улицы спасут только плотно закрытые окна с акустическими стеклопакетами, то в своем загородном доме можно наслаждаться открытыми окнами, пением птиц и полным отсутствием внешних раздражителей.

Соседи

Покупаешь квартиру – покупаешь и соседей. Увы, но это так. Особенно, если речь идет о новостройке, где ближайшие пару лет после сдачи предстоит мириться с ремонтом, происходящим с каждой стороны. Когда вас разделяет только стена, приходится искать компромиссы. Домашние вечеринки, поздняя уборка, даже внезапное желание попрыгать на скакалке – все это придется как-то согласовывать с теми, кто живет сбоку, снизу, сверху и по диагонали. Свой дом дарит независимость, что по достоинству оценят семьи с детьми, те, кто живет по ненормированному графику, владельцы домашних животных.

Пространство

Покупая квартиру, вы получаете только определенное количество квадратных метров и больше ничего. Парковочное место, дополнительное место для хранения – все это требует дополнительных и, в контексте Москвы, существенных вложений. Владельцы частного дома имеют право распоряжаться и прилегающим к нему участком.

Хотите, можно обустроить гараж, беседку, высадить цветы – организовать пространство под себя, с учетом потребностей семьи. Проживающим в коттедже точно не придется кружить по двору в поисках свободного местечка для автомобиля, оно всегда будет вас ждать. Свой дом – это свобода и простор, когда ты не зависишь от внешних обстоятельств и сам принимаешь решения.

Идеальная среда для детства

Родители детей всех возрастов оценят отсутствие оживленных дорог, лестниц и лифтов, благоустроенную территорию для прогулок с коляской, безопасные площадки для детских активностей. Даже закрытая территория элитного ЖК в Москве не может дать то, что есть у загородного поселка: близость к природе при одновременной доступности детского сада, спортивных и творческих секций.

Надежность строительных материалов

Качество строительства и отделки в частном доме проконтролировать проще, чем в квартире. Застройщики коттеджных поселков предоставляют открытую информацию об этапах работ и том, какие материалы они используют. Вы всегда можете приехать на экскурсию, чтобы лично увидеть, как все организовано, оценить качество материалов и посмотреть, как строится ваш будущий дом.

Свобода жить так, как хочется

Жизнь в доме за городом, при условии продуманной инфраструктуры вокруг, может сделать вас счастливее. С переездом в личное домовладение многие люди реализуют свою мечту о детях, заводят собаку, начинают активно заниматься спортом, больше времени уделяют увлечениям. Ведь для этого появляются все условия, а львиная часть повседневных проблем становится заботой управляющей компании.

Если вы стремитесь к комфорту без компромиссов, то «Резиденция Булатово» станет правильным выбором. Приглашаем увидеть все своими глазами на экскурсиях, которые мы регулярно организуем.