Субсидированная ипотека

Субсидированная ипотека

01.02.2023

Ипотека — это возможность улучшить свои жилищные условия и реализовать свои желания. Благодаря ипотеке у клиента есть шанс взять кредит под меньшие проценты, чем при займе на другие цели. Банки предлагают разные программы, в том числе и льготную ипотеку, при которой государство помогает отдельным категориям граждан приобрести собственную недвижимость по сниженной процентной ставке. Безусловный тренд на рынке ипотечного кредитования — программы с субсидированной ставкой от застройщика.

Субсидированная ипотека — это партнерская программа застройщика и банка. Банк выдает клиенту ипотеку по сниженной ставке, а разницу между рыночной ставкой на выбранное жилье и ставкой банка застройщик компенсирует банку. Тем самым, у покупателя появляется уникальная возможность приобрести дом своей мечты!

Субсидированные ставки позволяют клиентам снизить финансовую нагрузку за счет уменьшения ежемесячных платежей. Особенно это важно на первом этапе, когда семейные траты высоки.

• Купить недвижимость можно раньше, чем планировалось. Те клиенты, которые хотят продать имеющуюся недвижимость, могут не ждать и купить новое жилье сейчас по текущим ценам, а старую продать позже, когда цена за нее подрастет еще больше. Сэкономленные деньги можно направить на будущий ремонт и покупку мебели или же использовать для досрочного погашения ипотеки. 
• Не для кого ни секрет - Чем ниже процентная ставка по кредиту, тем меньше сумма переплаты — принцип очевидный и понятный!  
• Субсидированная ставка зачастую дает саму возможность воспользоваться ипотечным кредитом. Если платежеспособность клиента недостаточна для получения желаемой суммы кредита, и он не получит в банке одобрения, то выручает ипотека с субсидированной ставкой. Благодаря сниженным ежемесячным платежам, платежеспособность клиента становится приемлемой для банка, и он может получить кредит. 

Рассмотрим пример с домом стоимостью 20 млн рублей. Сумма кредита — 12 млн, первый взнос — 8 млн, субсидированная ставка — 3% на весь период (30 лет), ежемесячный платеж — 56,9 тыс. рублей. Переплата — 5 млн рублей. 
При базовых условиях стоимость дома равна 18,5 млн рублей, первый взнос — 8 млн, кредит — 10,5млн рублей, ставка — 6%, ежемесячный платеж — 67,7 тыс. рублей, переплата — 9,8 млн рублей. Таким образом, субсидируемая ставка от застройщика в конкретном случае позволяет сэкономить порядка 4,8 млн рублей.

Один из ключевых факторов при выборе программы “субсидированная ипотека” является размер ежемесячного платежа, который зависит от процентной ставки. Ведь именно от этой суммы зависит, сможет ли вообще покупатель оформить ипотеку при текущем уровне дохода. При более низкой ставке возможность взять ипотеку появляется у более широкого круга покупателей.